?????????? ??? ?????????, ????????, ?????????? ? ?? ?????????
?????????????? ?????? Uralucheba.ru
Высшее профессиональное образование
Среднее профессиональное образование
Общее образование (Школы, Лицеи, Гимназии)
Дошкольное образование
Дополнительное образование
Курсы для взрослых
Курсы для детей
| Главная | Контакты | Ссылки | Карта сайта | Екатеринбург |
Ваш город:
Новости образования
Подготовительные курсы в Челябинске
Посмотреть все подготовительные курсы
Конкурсы и олимпиады
Посмотреть все мероприятия
Профориентация
Каталог профессиий
Advertisement
Образование в Челябинской области
09.12.2014

 По данным Министерства образования и науки Челябинской области на территории области находится 1039 образовательных учреждений (без учета объектов, расположенных на территориях ЗАТО и территориях воинских частей), из них:
-  общеобразовательных школ – 984;
- общеобразовательных школ для обучающихся детей с ограниченными возможностями здоровья без круглосуточного пребывания детей - 18;
- общеобразовательных школ для обучающихся детей с ограниченными возможностями здоровья с круглосуточным пребывания детей – 37.
 

 


Челябинская область является одним из лидеров по количеству, а главное качеству высших учебных заведений в России. Южно-Уральский государственный университет - одно из крупнейших образовательных учреждений России, где обучается почти полсотни тысяч студентов. Учебный процесс обеспечивают более полутора тысяч преподавателей. Челябинский государственный педагогический университет, старейший ВУЗ города. Более 100 школ и внешкольных учреждений Челябинской области являются опытно-экспериментальными площадками для проведения разнообразных исследований ученых ЧГПУ. Челябинский государственный университет единственный из российских вузов университет, который имеет право выдавать приложение к диплому европейского образца. Хорошо знают по всей стране выпускников Челябинского агроинженерного университета, Челябинской академии культуры и искусства. Производственный и научный потенциал легендарного Магнитогорска куется в Магнитогорском государственном и Магнитогорском техническом университетах. Популярны среди абитуриентов УрАГС и УрСЭИ, предлагающий большой выбор современных специальностей. Широко представлены филиалы иногородних ВУЗов.
Нет нужды представлять команды КВН "Уездный город" и "Луна". На всероссийском уровне представлен студенческий спорт.
 
Индустриальный характер Челябинской области определил развитие мощного, передового научного потенциала. В значительной степени лучшие научные кадры были сосредоточены в сфере оборонного производства. Выполнение научно-исследовательских работ и проектно-конструкторских разработок в области осуществляет 40 организаций. На северо-западе области располагаются уникальные крупнейшие центры атомной промышленности - города Снежинск и Озерск, а на западе центры ракетостроения и космической техники.
По итогам реализации нацпроекта «Образование» Челябинская область признана одногй из лучших в России. Челябинская область не только приняла участие во всех федеральных конкурсах национального проекта, но и сформировала собственную систему поддержки лидеров образования на всех уровнях – от дошкольного – до вузовского.

 

 
< Пред.   След. >
Advertisement
Advertisement
Advertisement
Advertisement
Advertisement
Advertisement
Advertisement
 
Наша кнопка:
   Copyright © «УралУчёба» 2013 Все об образовании на урале
   
??? ?? ??????????? ?? ?????: ????? ? ???????????????? ???????????, ????? ? ???????? ?????????