?????????? ??? ?????????, ????????, ?????????? ? ?? ?????????
?????????????? ?????? Uralucheba.ru
Высшее профессиональное образование
Среднее профессиональное образование
Общее образование (Школы, Лицеи, Гимназии)
Дошкольное образование
Дополнительное образование
Курсы для взрослых
Курсы для детей
| Главная | Контакты | Ссылки | Карта сайта | Екатеринбург |
Ваш город:
Хорошая успеваемость или подработка – что выбрать студенту?
09.04.2012

http://www.zapnimozek.cz/jak-zvladat-studium-pri-praci Российские чиновники в очередной раз решают убить двух зайцев одним выстрелом. На этот раз власти столицы нашли решение, которое поможет не только разгрузить общественный транспорт в час пик, но положительно повлиять на здоровье студентов. Для этого чиновники предлагают перенести время начала занятий на один-два часа позже, то есть примерно на 9-10 часов утра. Сейчас же в московских вузах нет единого времени начала занятий: одни учащиеся приезжают на первую пару к 9 утра, другие должны поспевать к 8.00. Так что в утренние часы общественный транспорт заполнен толпами сонных студентов. При этом Роберт Шлегель – зампред Комитета по физической культуре, спорту и делам молодежи Госдумы подчеркнул, что данная идея исходит от самых студентов. Однако, это нововведение имеет спорные моменты, решать которые предстоит администрации вузов.

Но уже сейчас студенческое общество разделилось: одна половина выступает за, другая – против. Дело в том, что на дорогу до университета некоторые студенты тратят до трех часов в один конец, а это значит, что просыпаться им приходится в пять часов утра. А в итоге всё равно опаздывают, засыпают прямо на парах, и, в конце концов, принимают решение не ходить на первые занятия, а выспаться. Студенты, которые ежедневно сталкиваются с подобным, поддерживают новую инициативу.

А против неё выступают те, кто после вузовских занятий спешит на подработку. Ребята данной группы уже произвели простой подсчет времени. Так средняя продолжительность занятия в вузе - 1 час 20 минут, в день бывает по 3–5 пар. Если занятия будут начинаться в 10 часов, то заканчиваться в 17–19 часов вечера, следовательно, здесь уже не до работы – пора в обратный путь домой.

По мнению Артема Хромова – главы Российского студенческого союза большинство студентов проголосует в пользу нововведения, так как оно позволит улучшить успеваемость и самочувствие студентов. Однако Хромов подчеркнул, что изменение начала занятий у студентов дневного отделения не должно отразиться на графике учебы вечернего отделения.

«Занятия на вечернем отделении сейчас начинаются в 18–19 часов, когда освобождаются преподаватели и формально заканчивается дневная смена. Завершаются они в девять-десять вечера. Так что логично было бы провести голосование в среде «вечерников» и педагогов: а нравится ли им нести свет знаний до поздней ночи?» - сказал Артем Хромов.
Будет ли идея воплощена в жизнь, покажет интернет-голосование. Оно уже началось в Twitter.

 

 http://www.eduhelp.info

 
< Пред.   След. >
 
Наша кнопка:
   Copyright © «УралУчёба» 2013 Все об образовании на урале
   
??? ?? ??????????? ?? ?????: ????? ? ???????????????? ???????????, ????? ? ???????? ?????????