?????????? ??? ?????????, ????????, ?????????? ? ?? ?????????
?????????????? ?????? Uralucheba.ru
Высшее профессиональное образование
Среднее профессиональное образование
Общее образование (Школы, Лицеи, Гимназии)
Дошкольное образование
Дополнительное образование
Курсы для взрослых
Курсы для детей
| Главная | Контакты | Ссылки | Карта сайта | Екатеринбург |
Ваш город:
Всемирная летняя Универсиада 2013 года
17.10.2011

 

  16 октября Уральский федеральный университет принял из рук казанской делегации флаг Всемирной летней Универсиады 2013 года.


Торжественный прием начался с самого прибытия поезда. На первой платформе вокзала выстроились спортсмены в ярких куртках с флагами УрФУ. Сходивших на перрон гостей из Казани встречали хлебом-солью и задорными песнями хора в русских народных костюмах. Делегаты привезли с собой не только флаг Универсиады, но и символ олимпиады – снежного барса, фигура которого сопровождала процессию. Лариса Сулима, руководитель Аппарата АНО "Исполнительная дирекция XXVII Всемирной летней универсиады 2013 года в г. Казани", и Министр физической культуры, спорта и молодежной политики Свердловской области Леонид Рапопорт сразу же развернули перед собравшимися на платформе флаг Универсиады под звуки ее гимна, которые доносились из репродукторов на перроне.
 

Далее делегация проследовала к зданию университета на пр. Ленина, 51, где гостей под дробь барабанщиц встретили ректор УрФУ Виктор Кокшаров и первый проректор Дмитрий Бугров. После этого состоялось подписание соглашения о сотрудничестве Дирекции Универсиады с Уральским федеральным университетом, что даст возможность студентам УрФУ стать волонтерами в Казани в 2013 году и внести свой вклад в подготовку и проведение Игр в спортивной столице России. Таким образом Уральскому федеральному был присвоен статус «Вуза Универсиады». Также Лариса Сулима вручила грамоты «Посол-2013» олимпийскому чемпиону по биатлону, чемпиону мира Сергею Чепикову и двукратному чемпиону мира по скалолазанию Дмитрию Шарафутдинову. Оба спортсмена являются выпускниками УрФУ. Руководитель Аппарата Исполнительной дирекции XXVII Всемирной летней универсиады 2013 года выразила надежду, что прославленные чемпионы смогут стать миссионерами идеологии спорта и здоровья. Министр Леонид Рапопорт призвал учиться опыту Казани в проведении масштабных спортивных событий, чтобы в будущем организовывать столь же грандиозные мероприятия и в нашем городе.

Знаменательным является и то, что прибытие в Екатеринбург флага Универсиады совпало с празднованием 91-го дня рождения университета. «Сегодня исторически важный день, поскольку студенты УрФУ войдут в состав национальной сборной России по Универсиаде-2013 предварительно по 9 видам спорта. Мы будем стараться увеличить наше представительство на спортивных аренах Казани», – отметил ректор Уральского федерального университета Виктор Кокшаров и добавил, что университет будет активно готовиться к Универсиаде и отправит на соревнования лучших спортсменов вуза.

Пресс-конференция сопровождалась громкими «кричалками», доносившимися с площади перед зданием университета – это на улице студенты УрФУ готовились к шествию. По окончании пресс-конференции флаг Универсиады «Казань-2013», два снежных барса и участники казанской делегации примкнули к праздничной колонне.

(Александра Хлопотова, Уральский Федеральный Университет)

 
< Пред.   След. >
 
Наша кнопка:
   Copyright © «УралУчёба» 2013 Все об образовании на урале
   
??? ?? ??????????? ?? ?????: ????? ? ???????????????? ???????????, ????? ? ???????? ?????????