?????????? ??? ?????????, ????????, ?????????? ? ?? ?????????
?????????????? ?????? Uralucheba.ru
Высшее профессиональное образование
Среднее профессиональное образование
Общее образование (Школы, Лицеи, Гимназии)
Дошкольное образование
Дополнительное образование
Курсы для взрослых
Курсы для детей
| Главная | Контакты | Ссылки | Карта сайта | Екатеринбург |
Ваш город:
Госдума запретит проносить телефоны на экзамены
08.11.2010

http://live.gothamgazette.com/graphics/cell_phone2.jpgВ ближайшее время Госдума примет пакет новых поправок по “улучшению” Единого госэкзамена. Среди них — полный запрет на мобильные телефоны в экзаменационных аудиториях. Причем не только у сдающих, но и у принимающих.
В начале ноября Государственная дума проведет второе чтение законопроекта “о совершенствовании”, а на деле — ужесточении правил проведения ЕГЭ. Часть поправок (например, об ответственности участников ЕГЭ за разглашение и распространение контрольно-измерительных материалов, а также об установлении режимов защиты и порядка обработки КИМов) подсказал президент. Другие — подготовили депутаты. И в их числе — предложение ввести жесткий запрет не только на использование, но и на пронос мобильников на экзамен.

Абсолютный мораторий на мобильные телефоны распространится не только на участников, но и на организаторов экзамена. По столь же жестким правилам отныне будут проводиться очные туры олимпиад для школьников и дополнительные вступительные экзамены в вузы и техникумы. Во всяком случае окончательный текст “антимобильной” статьи закона с большой долей вероятности будет выглядеть так: “В местах проведения государственной (итоговой) аттестации, олимпиад школьников, вступительных испытаний в образовательные учреждения среднего профессионального и высшего профессионального образования запрещается их участникам, а также лицам, привлекаемым к их проведению, иметь при себе и использовать электронно-вычислительные устройства и средства связи, за исключением случаев, установленных нормативными правовыми актами Российской Федерации”.

При этом КИМы для пущей важности признаны в законопроекте “информацией ограниченного доступа”, а “порядок разработки, использования и хранения контрольных измерительных материалов (включая требования к режиму их защиты, порядку и условиям размещения заданий контрольных измерительных материалов в Сети Интернет)” отнесен к компетенции “федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих функции по контролю и надзору в сфере образования” (т.е. Рособрнадзора). И это дает повод для дополнительных строгостей.

Особая поправка устанавливает, что “лица, привлекаемые к проведению Единого государственного экзамена, а также участники Единого государственного экзамена несут ответственность за разглашение контрольных измерительных материалов, устанавливаемую законодательством Российской Федерации”. Между тем законодательство на этот счет достаточно сурово. За умышленное искажение результатов госаттестации и олимпиад школьников принятый в прошлом году Закон “Об административной ответственности в образовании” предусматривает: для граждан (надо думать, школьников или их родителей) штраф в 3—5 тыс. рублей; для должностных лиц — в 20—40 тыс. рублей; а для учебных заведений — в размере 50—200 тыс. рублей.

Можно не сомневаться: угроза многотысячных штрафов привнесет в процедуру проведения ЕГЭ больше порядка. Но радоваться рано, убежден зампред думского Комитета по образованию Олег Смолин. Ужесточение правил, предупреждает он, немедленно скажется на экзаменационных оценках. И отнюдь не улучшит их.


www.mk.ru

 
< Пред.   След. >
 
Наша кнопка:
   Copyright © «УралУчёба» 2013 Все об образовании на урале
   
??? ?? ??????????? ?? ?????: ????? ? ???????????????? ???????????, ????? ? ???????? ?????????