?????????? ??? ?????????, ????????, ?????????? ? ?? ?????????
?????????????? ?????? Uralucheba.ru
Высшее профессиональное образование
Среднее профессиональное образование
Общее образование (Школы, Лицеи, Гимназии)
Дошкольное образование
Дополнительное образование
Курсы для взрослых
Курсы для детей
| Главная | Контакты | Ссылки | Карта сайта | Екатеринбург |
Ваш город:
80 лет высшему лесному образованию на Урале
09.06.2010

Азаренок Василий Андреевич - ректор Лесотехнического университетаУральский регион знаменит своими лесными ресурсами, которые составляют 60% территории Уральского федерального округа. Уральский государственный лесотехнический университет – единственный ВУЗ этого профиля в Урало-Сибирском регионе.
Один из старейших государственных ВУЗов Уральского региона, Университет готовит элитных специалистов и профессионалов высокого уровня по восстановлению лесов и рациональному управлению ими, по заготовке и глубокой механической, химической и биохимической переработке древесины, по проектированию и строительству автомобильных дорог в условиях приполярного региона, организации перевозок и эксплуатации автомобильного транспорта, мониторингу экологической обстановки и комплексным решениям по устранению негативных экологических последствий. УГЛТУ обеспечивает подготовку кадров для приоритетных направлений науки, теники, технологии и бизнеса. В числе его выпускников были и есть руководители крупных промышленных объединений, ведомств и министерств, ученые, внесшие значительный вклад в развитие отраслевой науки.

Ежегодно ряды наших студентов пополняют более 1400 абитуриентов, ставших студентами первого курса всех форм обучения, из которых порядка 820 и 320 человек - соответственно ,очной и заочной форм обучения на бюджетной основе (бесплатное обучение, с получением стипендии на очной форме обучения), остальные – на договорной основе с возмещением затрат (обучение платное).     
В процессе обучения студенты имеют свободный доступ в научную библиотеку, сеть Интернет, к лабораторному и другому уникальному и дорогостоящему оборудованию, необходимому для формирования навыков и умений в будущей профессии.
Инновационное развитие УГЛТУ нацелено на создание современной образовательной среды, предоставляющей студентам большие возможности для приобретения необходимых системных профессиональных, информационных, инструментальных, социально-личностных знаний и навыков.

 

Для повышения успеваемости и мотивации студентов на успешную учебу в УГЛТУ проводятся смотры-конкурсы на лучшую академическую группу курса, факультета, университета.
В университете получила свое развитие студенческая наука. Ежегодно студенты участвуют в конкурсах, выступают на научных или научно-практических конференциях и семинарах различных уровней от внутренних до международных. Результаты работ публикуют в научных журналах и сборниках тезисов конференций и семинаров. Университет организует и проводит Всероссийскую студенческую олимпиаду по химии для студентов специальностей лесного профиля и лестеховцы принимают у себя коллег-студентов из десятка городов России от Красноярска до Архангельска.
Для тех, кого заинтересует наука или возникнет желание получения дополнительных знаний, сформирована система послевузовского и дополнительного образования.


Вузовская наука,  не оторванная от потребностей реального сектора экономики, а наоборот, стремящаяся к быстрейшему внедрению инноваций – это залог:
- качественной подготовки студентов;
- востребованности выпускников на рынке труда;
- интеграции научного и бизнес-сообществ;
- разработки и внедрения современных технологий в различные отрасли промышленности.


Image У университета сложились многолетние устойчивые связи с зарубежными учебными, научными и промышленными учреждениями и предприятиями. К ним следует отнести: Сельскохозяйственный и лесной университет им. Г. Менделя в Брно (Чехия), Технический университет в Дрездене (Германия), Университет науки и технологии штата Айова (США), высшая школа по дереву  г. Нанта (Франция), федеральный НИИ леса, снега и ландшафта (Швейцария), НИИ по производству фанеры и подготовке кадров (г. Бангалор, Индия) и многие др. В рамках договорных отношений, университет направляет студентов на учебные практики в дальнее зарубежье и принимает их студентов. Получение двойного диплома и знание 2-х европейских языков, при хорошем прилежании в учебе, достижимый результат при окончании университета.   

 
Одним из условий полноценного активного социального развития личности будущего специалиста является участие его в общественной жизни коллектива. В этом плане Уральский государственный лесотехнический университет отличает активная самоорганизация студенчества с одной стороны и грамотная, взвешенная позиция ректората и деканатов в сфере поддержки и развития студенческого самоуправления, – с другой.

Важна совместная деятельность администрации УГЛТУ и студенческого профкома в решении социальных, бытовых, учебных вопросов. Круг вопросов широк – от организации досуга, отдыха и оздоровления студентов  до участия в процессе назначения стипендий и распределении мест в общежитиях. В настоящее время не возникает проблем с чистотой и благоустройством территории студенческого городка и общежитий, с соблюдением правопорядка на территории УГЛТУ и т.п., потому что всем этим занимается сами студенты. Они  заинтересованы в том, чтобы их труд не пропал даром. Человек, который посадил дерево, не сломает его сам и не даст сломать другому.
Студенческий городок университета - один из лучших в России, что подтверждалось неоднократно,  расположен на территории университета и включает в себя 8 корпусов благоустроенных общежитий. Кроме того, здесь есть всё необходимое для активного труда и отдыха студентов: дворец культуры, дворец спорта, стадион, санаторий-профилакторий, кафе, две современные столовые, медпункт, продуктовый магазин. Знаменит «Лестех» среди ВУЗов своими спортсменами. Во Дворце спорта УГЛТУ и на стадионе с уникальным покрытием студенты занимаются любимым видом спорта в 28 секциях! Спортсмены УГЛТУ участвуют во Всероссийских массовых соревнованиях «Кросс наций», «Лыжня России», «Футбольный марафон», легкоатлетических эстафетах «Вечерний Екатеринбург» и «Весна Победы». А летом они могут отдохнуть и продолжить тренировки в спортивно-оздоровительном лагере УГЛТУ на оз. Песчаное.


С 1 сентября 2009 года в Лесотехническом университете начал работу Студенческий досуговый Центр. Это новая ступень развития органов студенческого самоуправления университета, которая  позитивно скажется на качестве студенческой жизни в УГЛТУ.
Школьники 10-11 классов имеют возможность заниматься в Малой лесной академии при университете.
Университетский образовательный округ объединяет более тридцати учреждений среднего общего, начального и среднего профессионального образования Свердловской, Челябинской областей и Пермского края, а также организаций и предприятий химико-лесного комплекса, автодорожной отрасли и машиностроения.
Для поступления в университет на основные инженерные специальности требуется сдать экзамены по русскому языку, математике и физике. Возможностей несколько: сдавать ЕГЭ в июне в своем учебном заведении, в июле на базе нашего университета (участие в сдаче ЕГЭ бесплатное), а для выпускников техникумов, поступающих по профилю своей специальности,  для других категорий – сдача письменных экзаменов в нашем ВУЗе в традиционной форме.

620100 Екатеринбург, Сибирский тракт, 37.   

(343) 254-65-06

Проезд автобусами № 1,31,32.до остановки «Лесопарк», городской электричкой до станции «Лесотехническая».

www.usfeu.ru      E-mail:  Этот адрес e-mail защищен от спам-ботов. Чтобы увидеть его, у Вас должен быть включен Java-Script

ПРИЕМНАЯ КОМИССИЯ  (343) 254-63-06, Этот адрес e-mail защищен от спам-ботов. Чтобы увидеть его, у Вас должен быть включен Java-Script
     

 

 
< Пред.   След. >
 
Наша кнопка:
   Copyright © «УралУчёба» 2013 Все об образовании на урале
   
??? ?? ??????????? ?? ?????: ????? ? ???????????????? ???????????, ????? ? ???????? ?????????