?????????? ??? ?????????, ????????, ?????????? ? ?? ?????????
?????????????? ?????? Uralucheba.ru
Высшее профессиональное образование
Среднее профессиональное образование
Общее образование (Школы, Лицеи, Гимназии)
Дошкольное образование
Дополнительное образование
Курсы для взрослых
Курсы для детей
| Главная | Контакты | Ссылки | Карта сайта | Екатеринбург |
Ваш город:
За здоровое и активное будущее
11.10.2009

ImageОднодневный визит звезды гламура и большого тенниса не был связан ни со светской жизнью, ни со спортом. На сей раз Анна Курникова прибыла в Россию с гуманитарной миссией — в качестве посла доброй воли от международной некоммерческой организации PSI (Population Services International). В задачу посла входило привлечь внимание общественности к проблеме здоровья российской молодёжи.
Эта организация, как говорится в официальном пресс-релизе, «является одним из мировых лидеров в области общественного здравоохранения», ведёт свою деятельность в 65 странах, с 1995 года — и в России. У нас она стала учредителем другой некоммерческой организации — Центра социального развития и информации (ЦСРИ), генеральным директором которого является Михаил Горбачёв.
В мае 2009 года ЦСРИ решил реализовать в Екатеринбурге проект, направленный на профилактику девиантного поведения подростков и молодых людей. Для этого на базе пяти образовательных учреждений (профессиональное училище №71, Нижнеисетское профессиональное училище, социально-профессиональный лицей «Строитель», колледж управления и сервиса «Стиль», профессиональный лицей имени В. М. Курочкина) были созданы так называемые молодёжные центры. Каждый из них состоит из нескольких помещений, оборудованных спортивными тренажёрами, компьютерами с выходом в Интернет, мебелью для психологической разгрузки. Предполагается, что здесь учащиеся техникумов смогут проводить досуг, получать консультации психологов и медиков.
Эти социальные услуги, по мнению специалистов, остро востребованы среди подростков. Особенно среди тех, кто находится, как сейчас говорят, в трудной жизненной ситуации, а значит, в любой момент может свернуть на кривую дорожку.

— Профилактика неблагополучия — дело тонкое, — считает Татьяна Дельмиева, специалист областного министерства общего и профессионального образования. — Здесь нельзя действовать одними запретами. Гораздо лучше рассказывать молодёжи о тех рисках, которые существуют в жизни, и помогать им отказываться от негативных соблазнов. Очень хорошо, что во главе движения за здоровый образ жизни встают такие известные и популярные люди, как Анна Курникова.
— Я всегда мечтала приехать в Россию в качестве посла доброй воли, — сообщила спортсменка, приветствуя собравшихся на презентации проекта. — И хотя среди моих родных нет никого, кто был бы зависим от наркотиков или имел ВИЧ-положительный статус, мне очень близки эти проблемы.
На русском, но с заметным акцентом, Анна рассказала, что её детство проходило в весьма скромных бытовых условиях. Вместе с бабушкой и дедушкой она жила в однокомнатной квартире. Родители будущей звезды уделяли дочери не так много времени, так как сами были очень молоды. Шесть лет назад, отказавшись от спортивной карьеры, Курникова, по её словам, занялась работой с детьми.
— Послом доброй воли я стала несколько месяцев назад, — сказала Курникова. — Свой первый визит в этом качестве совершила на Гаити. Мне довелось стать свидетелем ужасной борьбы молодых гаитян за выживание. Увиденное вызвало во мне горячее желание помочь. Миссия PSI состоит в создании возможностей для выбора здорового образа жизни, и я очень рада, что являюсь частью этого движения.
После Гаити Анна решила помогать своим соотечественникам. Именно поэтому она сразу откликнулась на предложение PSI о поездке в Россию.
В профессиональном училище №71, площадка которого была выбрана для встречи Анны Курниковой с екатеринбургской молодёжью, её приветствовали как дорогую гостью. Местные рэперы — Илья Фадин и Леонид Лунёв — спели песню, специально сочинённую к её приезду. Другие ребята охотно помогали ей и Генеральному консулу США в Екатеринбурге Тиму Сэндаски сажать рябины, которые должны стать первыми деревьями в будущей аллее дружбы. Или здоровья. С точным названием аллеи Анна Курникова обещала определиться позже — во время своего следующего визита в Екатеринбург.

Ольга ИВАНОВА.
www.oblgazeta.ru

 

 
< Пред.   След. >
 
Наша кнопка:
   Copyright © «УралУчёба» 2013 Все об образовании на урале
   
??? ?? ??????????? ?? ?????: ????? ? ???????????????? ???????????, ????? ? ???????? ?????????