?????????? ??? ?????????, ????????, ?????????? ? ?? ?????????
?????????????? ?????? Uralucheba.ru
Высшее профессиональное образование
Среднее профессиональное образование
Общее образование (Школы, Лицеи, Гимназии)
Дошкольное образование
Дополнительное образование
Курсы для взрослых
Курсы для детей
| Главная | Контакты | Ссылки | Карта сайта | Екатеринбург |
Ваш город:
Это все для красоты
02.06.2009

http://www.uralucheba.ruВ челябинском издательстве «Абрис» вышла новая книга веселых летних истории с названием «Это все для красоты» екатеринбургского автора – Ольги Колпаковой. Книгу хорошо взять с собой в дорогу. Или читать, валяясь на траве. Или забравшись с ногами на диван, когда за окном дождь. Её здорово читать вслух. Истории эти необычные. Вроде бы ничего чудесного в них не происходит, но, в то же время, герои могут превратить в приключение любой пустяк. Кто бы мог подумать, что собирать огурцы так интересно? Наверняка, читателям после этого рассказа и самим захочется помочь бабушке. Что делать, если мама что-то не разрешает? Конечно, приготовить удобрительный напиток. Только осторожней, дозировка добра может оказаться такой большой, что это перейдет все границы. Как отпраздновать день рождения, если нет нарядного платья, клоуна, игровых автоматов и других современных атрибутов праздника? Немного фантазии – и такой день рождения запомнится на всю жизнь! Что делать, если настроение – хуже некуда? Почему бывает грустно, хотя ничего не болит? Зачем на свете бабушки? Как правильно придумать имя для теленка? И что может случиться, если папа начинает рассказывать сказку. Обычную сказку. Про колобка: «Дело было летом. Бабушка слепила Колобок, а Колобок говорит: «Нет у меня ни ручек, ни ножек, вот я покачусь по дорожке и всё лицо себе запачкаю. Кто меня такого есть будет. Слепи мне, бабушка, какого нибудь коня». «Где же я тебе муки на коня возьму?» – спрашивает бабушка. «А ты по сусекам поскреби, по амбарам помети», – предложил Колобок. Бабушка поскребла, помела. Муки в амбарах мало уже было, в основном один мусор. Но всё же бабушка села лошадь лепить. А муки хватило только на пол-лошади. «Так не годится, – сказал Колобок, – я же не барон Мюнхгаузен, чтобы на пол-лошади ездить». «Ну нету у нас больше муки!» – отвечает бабушка…» Продолжение читайте в книге.

 

Автор смешит, знакомит с жизнью на природе, где ребенок может быть самим собой, подсказывает выходы из непростых для маленьких героев ситуаций и дает неожиданные ответы на самые животрепещущие детские вопросы: почему с обратной стороны Земли люди не падают в небо; как выглядит Бог; куда приедешь, если ехать все время прямо; кто выдумал ветер, как правильно бояться…  
http://www.uralucheba.ruВ конце книги читателей ждет сюрприз: после «летних историй» опубликованы несколько рассказов из цикла «зимние истории».
«Это все для красоты» не только веселое летнее чтение для всей семьи. Книга будет прекрасным подарком будущим первоклассникам.
Очень обаятельные иллюстрации к повести в рассказах сделала Светлана Прокопенко.

Татьяна Бобина, доцент кафедры детской литературы и библиотечной работы с детьми и юношеством ЧГАКИ:  «… Овеянные большой теплотой, эти рассказы выросли из обычных материнских записей о первой встрече с собственными детьми, их первых жестах, словах, шагах, раздумьях. Они талантливо и со знанием дела написаны, у них яркий и богатый язык. Рассказы сопровождаются тонкой, тёплой, доверительной интонацией. В «летних историях» открытия совершаются ребёнком на каждом шагу. Узнаваемые ситуации – первая гроза и встреча с животными, огородные чудеса и прогулка в лес – превращаются в захватывающее путешествие по жизни. Рассказы объединяет мотив добра, благожелательного отношения к миру. Камерные, домашние рассказы превратились в интересную, глубокую книгу о вхождении ребенка в большой мир. Это нежная, лиричная проза…»

ОЛЬГА КОЛПАКОВА, автор познавательных, обучающих и художественных книг, которые уже полюбились читателю («Занимательное природоведение», «Занимательная география», «Природа России», «Жанна Д'Арк», «Рыцари», «Северные чудеса», «Древний Крит», «Китай», «Морозейка Минус Два», «Посох деда Мороза», «Нестрашные сказки про страшную Буку» и др.), дипломант Второго международного конкурса детской и юношеской художественной и научно-популярной литературы имени А.Н.Толстого,   финалист премии «Заветная мечта» (сезон 2007/08), победитель конкурса рассказов в рамках фестиваля «Книги, зовущие в детство», один из сценаристов программы «Спокойной ночи, малыши»:
– Это только кажется, что книга про то, как дети летом гостили в деревне у бабушки с дедушкой. Хотя и это для городского ребёнка настоящее приключение: узнать, как правильно ловить огурцы, где прячется дождик, как выглядит Бог. Главный вопрос – как стать счастливым. Главный ответ – нужно стать частью мира, в котором всё – для красоты.
И мне очень приятно думать, что 140 человек (такой крошечный тираж у «Летних историй»), у кого поселится моя книга, проведут в этом году не совсем обычные каникулы.


«Это все для красоты». Летние истории. Тираж 140 экземпляров. Жесткий переплет. 126 страниц.
Книгу можно заказать по адресу: Этот адрес e-mail защищен от спам-ботов. Чтобы увидеть его, у Вас должен быть включен Java-Script
Стоимость 200 рублей.
Или спрашивайте в библиотеках Екатеринбурга и Челябинска.


Два из рассказов «зимних историй» вы можете прочитать в журнале «Кукумбер» № 9, 2008 год (http://www.kykymber.ru/stories.php?story=2578) и на сайте U-MAMA (http://www.u-mama.ru/read/article.php?id=3404)

 

 
< Пред.   След. >
 
Наша кнопка:
   Copyright © «УралУчёба» 2013 Все об образовании на урале
   
??? ?? ??????????? ?? ?????: ????? ? ???????????????? ???????????, ????? ? ???????? ?????????