?????????? ??? ?????????, ????????, ?????????? ? ?? ?????????
?????????????? ?????? Uralucheba.ru
Высшее профессиональное образование
Среднее профессиональное образование
Общее образование (Школы, Лицеи, Гимназии)
Дошкольное образование
Дополнительное образование
Курсы для взрослых
Курсы для детей
| Главная | Контакты | Ссылки | Карта сайта | Екатеринбург |
Ваш город:
Патриоты, равнение на Победу!
01.03.2009

http://www.uralucheba.ru/Славные традиции накоплены российской армией за долгие годы ее существования. Яркие и впечатляющие победы отмечают весь боевой путь российских вооруженных сил, которые всегда стояли на страже границ нашего государства. И современное поколение с честью и достоинством продолжает хранить эти традиции и помнит о подвигах своих отцов.
Одной из таких традиций является Слет юных патриотов, проводимый вот уже в седьмой раз на базе Лицея милиции при ГУВД по Пермскому краю. Вот и в этом году с 12 по 20 февраля мальчишки и девчонки со всей России и нескольких стран СНГ собрались, чтобы вместе со своими сверстниками попробовать свои силы и остроту ума в различных состязаниях. Сорок делегаций, в том числе из Казахстана, Южной Осетии, Украины, Белоруссии, Чечни боролись за право называться лучшей в 2009 году. Темой седьмого Слета юных патриотов стал лозунг «Равнение на Победу!».

Пятый год кадеты Лицея милиции ГУВД по Свердловской области принимают участие в этом Слете.  С самого начала команда Лицея милиции ГУВД по Свердловской области заявила о себе, как о сильной команде. Но всегда совсем чуть-чуть не хватало ребятам для того, чтобы войти в число призеров: четыре года Лицей милиции только входил в десятку лучших.

Попасть в команду, направляемую в Пермский край, непросто, ведь участник должен иметь не только хорошую физическую форму, но и обладать творческими и интеллектуальными способностями, лидерскими качествами и коммуникабельностью. Поехать на Слёт мечтают многие кадеты, но выбираются только десять лучших.

В этом году, как и всегда, за место в команде среди кадет шла упорная борьба. Никто из кандидатов не хотел сдаваться. В результате долгих  споров было решено, что поедут не десять, а одиннадцать человек  - настолько трудно было вычеркнуть последнего кандидата. В состав команды вошли  Анна Евдокимова, Татьяна Анкина, Юлия Кашина, Юлия Шевцова, Андрей Дидковский, Сергей Прокопенко, Кирилл Вишняков, Владимир Болышев, Алексей Потеряев, Данил Зырянов и Егор Кириллов. Все они являются неоднократными победителями интеллектуальных и спортивных соревнований, проводимых не только в стенах их родного Лицея, но и на уровне города и области.

Ребят провожали всем Лицеем. Желали им удачного выступления и стойкости в предстоящих испытаниях, и втайне надеялись, что вернутся они с долгожданной победой.
И вот, наконец, наша команда прибыла в Пермский край, в Лицей милиции имени героя России Ф. Кузьмина. Торжественные фанфары возвестили об открытии Слёта. Программа мероприятий впереди очень насыщенная. Уже сегодня ребятам предстоит работа в «Творческих лабораториях», а затем конкурс «Презентация команды».

Для более эффективной работы в «Творческих лабораториях» всех юных патриотов, приехавших на Слёт, разделили на несколько групп, по 2-3 представителя от каждой делегации. Участники Слёта обсуждали интересные и важные темы: «Кто кузнец моего счастья?», «Кто способен держать позицию/держать удар?» и «Как стать конкурентоспособным?». Практически все ребята отличились умением вникать в суть вопроса, развитым интеллектом, грамотной речью и мастерством свободно держаться на публике и отстаивать свое мнение. Итогом обсуждения должен был стать публичный доклад, для зачтения которого в каждой группе выбирались лидеры. В число лидеров вошли несколько кадет Лицея милиции ГУВД по Свердловской области: Евдокимова Анна, Шевцова Юлия, Кашина Юлия и Прокопенко Сергей.

Следующим интересным этапом Слёта стала «Презентация команды». «Презентация команды» - это короткое выступление на сцене, в ходе которого участники Слёта должны были в творческой форме представить родной край, его обычаи и традиции, своё учебное заведение и себя. Выступления всех команд были настолько необычны и разнообразны, что держали зрителей во внимании весь вечер. Кто-то поразил публику задорными народными плясками, кто-то душевной песней, у одних команд «Презентация» отличалась строгостью и патриотизмом, а у других -  свободой и тонким юмором. «Презентация» нашей команды была посвящена памяти о Великой Отечественной Войне и Победе 1945 года. В этом выступлении кадеты Лицея милиции постарались раскрыть все свои таланты. Ребята и пели, и танцевали, и играли сценки, и читали стихи. Хотя по оценкам жюри и было видно, что в число лидеров команда не попала, боевой дух наших кадет от этого не упал.

Ну а на следующий день все юные патриоты совершили двенадцатикилометровый марш-бросок к месту разбивки палаточного лагеря. После утомительного пути расслабиться не пришлось – было необходимо поставить палатки, оборудовать спальные места, растопить печи. Под руководством опытных командиров, офицеров Лицея милиции при ГУВД по Пермскому краю, ребята взялись за дело, и, конечно же, всё сумели.

В полевых условиях ребятам предстояло пробыть пять дней,  течение которых для них проводились мастер-классы по военным и специальным дисциплинам, таким как тактико-специальная подготовка, огневая подготовка, пожарное дело, служба спасения, медицина и многим другим. Всё это время участники Слёта были разбиты по условным взводам, один взвод составляли представители разных делегаций. Помимо мастер-классов ежедневно проходили культурно-массовые и спортивные мероприятия – это были весёлые  игры и шуточные соревнования. Не обошлось и без гостей. За время пребывания в полевом лагере Слёт посетили Герой Советского Союза Зайцев Г.Н., советник президента РФ по российским железным дорогам Островский О.В., представители администрации Пермского края, руководители силовых структур Пермского края, чемпионы мира и олимпийские чемпионы по борьбе.

Интересно и трогательно заканчивался каждый день Слёта. Взвода становились кругами, ребята обнимали друг друга за плечи и общались – обсуждали ушедший день, прожитый вместе. Все по очереди говорили, что им больше всего запомнилось сегодня  и называли  имя человека, которого они считают героем проходящего дня. Так, большинством голосов, и выбирался один представитель с каждого взвода -  «Герой дня». Практически все кадеты Лицея милиции ГУВД по Свердловской области были удостоены этого звания и награждены медалью «За вклад в патриотическое движение».

На четвёртый день пребывания в полевом лагере юных патриотов опять ждало интересное испытание – военно-прикладная эстафета. Вот где пригодятся полученные умения и навыки! Эстафета состояла из семи этапов: туристическая полоса препятствий, тактическая полоса препятствий, единая полоса препятствий, огневая подготовка, пожарное дело, военная топография и силовые упражнения. Соревновались все с упорством и азартом. Наши ребята тоже с рвением включились в борьбу. Для победы у них было всё – соответствующую подготовку они получили на специальных предметах, проходимых в родном Лицее. И почти сразу было ясно, что на этом этапе мы в десятке лидеров точно.

Так, незаметно, настал заключительный день Слёта. Все трудности уже позади, а ребята ждут последнее – когда подведут итоги. Кто же стал победителем Слёта, кто вошёл в число призёров? Первым результаты узнал Прокопенко Сергей, он как представитель Совета Слёта, присутствовал на подведении итогов. Новость была просто потрясающая -  наша команда занята первое место, разделив его с хозяевами Слёта, командой Лицея милиции при ГУВД по Пермскому краю. Практически на всех этапах ребята были в числе первых, а по «Творческим лабораториям» и «Героям дня» стали абсолютными лидерами. Некоторые кадеты Лицея милиции ГУВД по Свердловской области были отмечены наградами за личное первенство. Так, например, Евдокимова Анна была удостоена звания «Герой Слёта» и награждена юбилейной медалью Слета и кубком. Такие же медали получили Дидковский Андрей,  Потеряев Алексей и Кириллов Егор за активность и проявленную инициативу на учебных занятиях. Потеряев Алексей, к тому же, завоевал персональный кубок за рекордное прохождение полосы препятствий по время военизированной  эстафеты.

Пройти достойно все этапы Слёта, занять первое место и увезти в свой родной Лицей такое количество наград ребятам позволила их сплочённость, взаимовыручка и воля к победе. Но не только новыми наградами и званиями обогатились ребята – с собой из Перми они увезли воспоминания о веселых и дружных днях, проведенных там. И, конечно же, со многими представителями других команд они стали друзьями и уже вместе строят планы на летние каникулы.
А разве не дружеские узы, связывающие людей различной национальности вероисповедания, являются залогом крепкого государства? И радостно оттого, что подрастающее поколение не только поддерживает существующие традиции, но и рождает новые, не менее славные и прекрасные. И юные патриоты России, как и их предки в уже далёком военном прошлом, непременно равняются на Победу!

Майор милиции Давыдова Екатерина.

 

 
< Пред.   След. >
 
Наша кнопка:
   Copyright © «УралУчёба» 2013 Все об образовании на урале
   
??? ?? ??????????? ?? ?????: ????? ? ???????????????? ???????????, ????? ? ???????? ?????????