?????????? ??? ?????????, ????????, ?????????? ? ?? ?????????
?????????????? ?????? Uralucheba.ru
Высшее профессиональное образование
Среднее профессиональное образование
Общее образование (Школы, Лицеи, Гимназии)
Дошкольное образование
Дополнительное образование
Курсы для взрослых
Курсы для детей
| Главная | Контакты | Ссылки | Карта сайта | Екатеринбург |
Ваш город:
Как распознать и победить паразитов, живущих в нашем организме.
26.10.2008

ImageПаразитизм -  один из видов взаимоотношений между организмами. Слово «паразит» греческое и обозначает «нахлебник», то есть тот, кто питается за счет других. Организм хозяина является средой обитания для паразитов, обеспечивает их питанием, помогает расселяться на другие особи и защищает от воздействия окружающей среды. В лабораториях Урала выделяется 17 основных видов паразитов, которые делятся на две группы: черви (гельминты, глисты) и простейшие.
В последние годы наблюдается резкий всплеск паразитарных заболеваний. Это связано в первую очередь с отсутствием должной государственной программы, с плохой диагностикой, общим снижением уровня иммунитета, отсутствием у людей элементарных знаний о паразитах. Между тем эти зачастую невидимые человеческим глазом существа наносят иногда непоправимый вред всему организму.
Простейшие – это организмы, состоящие из одной клетки. Одни паразитируют в кишечнике (дизентерийные амебы и лямблии), другие во внутренних органах (токсоплазмы).

Лямблии – простейшие организмы, занимающие первое место среди паразитов тонкой кишки. Лямблии древнейшие организмы, они настолько приспособились к жизни в кишечнике человека, что не могут жить в других условиях. Заразиться ими от кошек, собак, других животных невозможно.
Заражение человека, как правило, происходит уже в раннем возрасте, особенно в детских дошкольных коллективах. Обычно, для заражения целой группы, хватает одного ребенка с лямблиозом. Цисты лямблий – сохраняющая на длительный срок стадия развития паразита. Цисты очень живучи. В 1 грамме фекалий больного человека  содержится до 12  миллионов невидимых глазом  цист. При несоблюдении элементарной гигиены после туалета, при постоянном общении с людьми зараженными лямблиозом, вероятность заболевания очень велика. Лямблии выявлялись у 100% детей, имеющих вредную привычку держать палец во рту, грызть ногти, карандаши, ручки. Большую роль здесь играет уровень иммунитета у каждого человека. У детей, стариков и хронических больных людей он ослаблен. Поэтому и число заболеваний среди этих категорий выше.
Размножающиеся в организме лямблии, покрывают стенку кишки сплошным слоем. Нарушаются процессы всасывания и пищеварения, не выделяются в нужном количестве ферменты.  Пищевые вещества недорасщепляясь, образуют многочисленные шлаки, засоряющие кишечник. Симптомы лямблиоза – тупые боли в области желудка и пупка, тошнота, расстройство стула. Запоры чередуются с поносами. Человек сильно теряет в весе. Кожа становится сухой, с явно выраженным желтым, или неестественно бледным оттенком. Часто на коже присутствуют вызывающие зуд высыпания, на которые люди практически не обращают внимание. У детей наблюдается беспокойный сон, ночные вскрикивания, плохой аппетит, иногда обмороки. Лямблии питаются углеводами, которые организм человека, затратив огромное количество энергии, приготовил для себя. Из-за недостатка энергии у людей появляется патологическая страсть к сладкому.
Диагностика лямблий по калу сложна тем, что у этих простейших существуют немые периоды от 8 до 14 дней, когда цисты перестают выделяться. Поэтому рекомендуется 2-3 разовое обследование с определенным интервалом. Возможна диагностика по наличию в крови антител, но при этом у людей с ослабленным иммунитетом, антитела, как правило, присутствуют в очень незначительном количестве.
Если лямблии обнаружены, то одномоментное лечение всех членов семьи просто необходимо. Врач пропишет необходимую схему лечения. Для начала лучше провести подготовку и  снизить содержание лямблий в организме. Подготовка включает в себя белковую диету с минимальным количеством углеводов, тюбажи, сорбенты, желчегонные препараты. Существующие ранее препараты обладали сильным побочным эффектом и приводили к разного рода аллергическим проявлениям и осложнениям. Появление в аптечной сети нового противолямблиозного препарата «Макмирор», позволило свести к минимуму последствия от терапии. «Макмирор» более трех десятилетий используется в странах Европы для лечения лямблиоза, и других паразитарных болезней, в том числе и у детей раннего возраста. Эффективность препарата 96,8%, он рекомендован союзом педиатров России.После проведения антипаразитарной терапии рекомендуется детоксикация и повышение иммунной защиты.
В дальнейшем, основная задача не допустить  повторное заражение, и здесь главную роль играют противоэпидемические мероприятия в семье и в детских учреждениях. Обязательным является обучение детей всем гигиеническим навыкам.
Следующая большая категория паразитов – гельминты и нематоды
 Наиболее часто встречающиеся из них – острицы. Эти черви известны более 200 лет и распространены по всему миру. Постоянный источник инфекции – дети 3-7 и 12-14 лет, часто болеющие дети, больные аллергодерматозами. Острицы, живут в толстой кишке, размер взрослых червей от 3 до 12 мм. Их отличает от других паразитов то, что яйца они откладывают только на коже хозяина. Чаще всего это происходит ночью. Отложив яйца в области заднего прохода, самка погибает. Ребенок испытывает сильный зуд, крутится, вертится, плохо спит, начинает расчесывать раздраженные участки кожи. При этом яйца попадают на кожу рук, под ногти и далее на предметы обихода, пищу. Таким образом, происходит повторное заражение. Особенно часто заражают друг друга дети в детских дошкольных коллективах. Как и в случае лямблиоза, один ребенок может заразить всю группу.
Поэтому следует помнить, что какое бы лечение вы не проводили, если не изолирован источник инфекции, заражение будет происходить вновь и вновь. При длительном заболевании происходит истощение иммунной системы. Частые внешние проявления: высыпания на коже, трещинки губ, заеды, сухость и поражение кожи губ.
Диагностика заболевания достаточно проста и точна. Обязательным условием успешного лечения является соблюдение общегигиенических мероприятий. Ежедневная смена постельного и нательного белья, тщательное подмывание детей до и после сна, ежедневная обработка мылом и щеткой концевых фаланг пальцев в течение 5 дней на фоне медикаментозного лечения. Повторные обследования больного рекомендуется проводить через 2,3,4 недели после окончания курса лечения.
Аскаридоз – заболевание, вызываемое крупными червями, паразитирующими в тонком кишечнике. До революции аскаридоз в России был распространен повсеместно, но при советской власти заболевание было практически сведено на нет. В последние годы наблюдается  рост больных аскаридозом. Заражение чаще всего происходит в летний период в садах, огородах, в детских песочницах. Источником являются загрязненные землей, плохо промытые, овощи, зелень, клубника. Через рот, попадая в организм человека, к ноябрю аскариды развиваются до взрослой особи. Внешние проявления выражаются  как  поражение кожи, аллергические сыпи от очень сильных, до практически незаметных. Тревожный сон, слюнотечение, плохой аппетит, боли в животе, метеоризм. Аскариды не всегда можно обнаружить с первого раза, рекомендуется повторная диагностика, так как многое зависит от качества лаборатории, и опыта лаборанта.
Бывает, люди годами страдают от неопределенных недомоганий, обследуются и лечатся у разных врачей, но существенного сдвига к улучшению не происходит. К сожалению, многие врачи не принимают во внимание возможность паразитарной природы недугов человека. На низком уровне находится и лабораторная диагностика этих болезней. Если вы допускаете возможность существования у вас, у ваших детей паразитарного заболевания, обращайтесь к врачам, к специалистам. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением. Рисковать здоровьем, не предпринимая ничего – опасно, но еще опаснее прибегать к рекомендациям не сведущих в медицине людей.

Редакция благодарит за предоставленные материалы Торопову Нину Петровну

 

 * Спонсор рубрики – компания CSC ltd. - производитель препарата «Макмирор»

 

 

 
< Пред.   След. >
 
Наша кнопка:
   Copyright © «УралУчёба» 2013 Все об образовании на урале
   
??? ?? ??????????? ?? ?????: ????? ? ???????????????? ???????????, ????? ? ???????? ?????????