?????????? ??? ?????????, ????????, ?????????? ? ?? ?????????
?????????????? ?????? Uralucheba.ru
Высшее профессиональное образование
Среднее профессиональное образование
Общее образование (Школы, Лицеи, Гимназии)
Дошкольное образование
Дополнительное образование
Курсы для взрослых
Курсы для детей
| Главная | Контакты | Ссылки | Карта сайта | Екатеринбург |
Ваш город:
Городской праздник «Читай, Екатеринбург!».
23.05.2008

Image
Книжный салон на газоне
Май – хорошее время для чтения. И, конечно, для прогулок в парке. Можно попробовать эти удовольствия совместить и провести 24 мая в Литературном квартале на празднике книги и чтения «Читай, Екатеринбург!». Стоит сюда прийти всей семьёй или дружной компанией. Организаторы праздника – Управление культуры администрации города и Муниципальное объединение библиотек – постарались учесть максимум  вкусов. Так что развлечений хватит на всех.
Самые маленькие читатели смогут вдоволь порезвиться во дворике музея «Кукол и детской игрушки». Для них подготовлена специальная программа «Сказки на лужайке». Малышей ждут сказочные конкурсы Кота Учёного и спортивные развлечения Балды. Спектакль-головоломка «Мюнхаузен и К0» и дефиле литературных героев. Юные читатели будут не только развлекаться. Вместе с Алексеем Рыжковым, известным художником и автором книги «Удивительные прогулки» они сделают массу открытий, узнают много интересного о родном городе. На встречах свесёлыми детскими писателями они научатся сочинять сами и смогут проявить свои творческие способности в «Комикс-студии», выпустив собственный праздничный журнал.А в завершении ребята отправятся на театрализованную прогулку по Музею кукол и детской игрушки. Впрочем, не будем раскрывать всех секретов. Стоит лишь сказать, что детей ждут совершенно сказочные сюрпризы.

Image
В «Книжном саду для всей семьи» (двор музея Д. Н. Мамина-Сибиряка) будет весело и интересно самым дружным. Литературно-развлекательная программа «В игре участвует семья – мои родители и я» рассчитана как раз на такие семьи. Здесь и подвижные игры, и весёлые конкурсы, и, конечно, замечательные призы. Уважаемые взрослые могут вспомнить детство и поиграть в классики, но совершенно особенные – с классикой. Прямо под открытым небом для вас откроется фотогалерея семейных портретов с книгой, а желающие смогут сделать на память семейное фото и стать героями будущей фотовыставки. Подробнее узнать о том, что день грядущий вам готовит поможет литературная гадалка. И, конечно, какой семейный праздник без музыки? В «Книжном саду» у вас будет возможность продемонстрировать свои вокальные таланты и спеть любимые песни под аккомпанемент гитару, баян или… флейту.
Image
Читательницы библиотеки им. А.П. Чехова
Праздник в Литературном квартале посвящён юбилею Екатеринбурга и не случайно одна из программ названа «285 книжных удовольствий». Прислушайтесь к себе? Чего вам больше всего хочется? Бросить все дела и отправится в путешествие? Тогда вы в полной мере оцените все приятные неожиданности, которые ждут вас на площадке у Музея «Литературная жизнь Урала ХХ века». Вас встретят настоящие пираты, капитан Немо и даже… Пятница. Вы разгадаете тайну Книжного дерева, научитесь танцевать пиратскую джигу, посетите Остров книжных сокровищ и, конечно, найдёте сундук с подарками. Вдоволь напутешествовавшись, вы прибудете в славный «порт» Екатеринбург, который будет вас приветствовать фейерверками и множеством книжных удовольствий.
Image
Одно из книжных удовольствий
Если вы предпочитаете развлекаться «не по-детски», тогда вам стоит провести время у памятника Пушкину. «Пушкин-forewer» - программа для молодых и независимых. В 11.30 анимэ-клуб «ХА,КУРЮ» (Белый дракон) покажет инсценировку в стиле японских мультфильмов и проведёт мастер-класс «Пара-пара» (танец и песня). В 12.30 начнётся парад молодёжных субкультур: хип-хоп, брейк-данс, ролевые игры, историческое фехтование и мастер-класс по паркуру. Но молодые неформалы соберутся не только для того, чтобы продемонстрировать своё искусство. На собственном примере они докажут: книга и чтение – это то, что объединяет людей. Все они дадут старт молодёжному волонтёрскому движению «Читаем вместе!».
Image
На фоне Пушкина
Именно книга стала поводом  для Праздника в Литературном квартале, поводом для свободного общения. А потому всех гостей «Читай, Екатеринбурга!» ждут интересные встречи с теми, кто создаёт книги – с любимыми писателями. С 11 до 12 вы сможете прийти в галерею музея писателей Урала ХХ века на «Завтрак со звездой» и побеседовать за чашечкой чая с екатеринбургскими авторами. Секреты творчества вам раскроют: А. Кердан, А. Титов, А. Ильенков, А. Щупов, В. Осипов, В. Блинов и др. А в 14.00 здесь начнётся цикл автограф-сессий И. Сахновского, А. Матвеевой, Н. Коляды, Н. Бороховой и Д. Симоновой.
Пополнить свою домашнюю библиотеку можно будет на «Книжном салоне на газоне», который откроется в 11.00. В его работе принимают участие крупнейшие издательства и книжные магазины города. Стоит сказать, что в рамках Праздника организована благотворительная акция «Добрые книги – в детские руки». Вы сможете поделиться радостью чтения с детьми, лишёнными родительской заботы. Сделать это просто – одну из купленных в «Салоне» книг вы при желании передадите для воспитанников социального приюта «Отрада» и детского дома № 3.
Image
На встрече с писателем И.Ф. Сахновским
24 мая полюбившиеся строчки можно будет оценить не только на слух, но… и на вкус. Именно это предлагает сделать Сергей Белов, ведущий популярной телепередачи. На подворье музея Решетникова он проведёт литературно-кулинарное шоу «Попробуй классику на вкус», где приготовит блюда по рецептам из классических произведений и расскажет о кулинарных пристрастиях их авторов.
А центром праздника «Читай, Екатеринбург!» станет Летняя эстрада. Здесь получат заслуженные награды победители читательских конкурсов, выступит московский гость Сергей Георгиев, популярный детский писатель, автор сюжетов киножурнала «Ералаш». На сцене прозвучит музыка в исполнении камерного оркестра B-A-C-H, солистов театра Музыкальной комедии и Детской филармонии. А выступление Екатеринбургского театра танца и модное дефиле, подготовленное колледжем «Технология красоты» станут украшением праздника.

 

 

 
< Пред.   След. >
 
Наша кнопка:
   Copyright © «УралУчёба» 2013 Все об образовании на урале
   
??? ?? ??????????? ?? ?????: ????? ? ???????????????? ???????????, ????? ? ???????? ?????????